пятница, 14 ноября 2014 г.

Споры, которые возникают в семейных правоотношениях.

Верховный Суд Украины опубликовал свои выводы за первое полугодие 2014 года, которые изложенные в постановлениях, принятых по результатам рассмотрения заявлений граждан о пересмотре судебных решений на основании п.1 ч.1 ст.355 Гражданского  процессуального кодекса Украины.



1. В связи с отсутствием императивной нормы, которая запрещала бы изменять размер алиментов путем изменения способа их присуждения на основании ст.192 Семейного кодекса Украины, изменение размера алиментов может подразумевать под собой и изменение способа присуждения (изменение размера алиментов, взысканных по решению суда, в части от заработка (дохода) матери, отца ребенка на размер алиментов а конкретной определенной твердой денежной форме и наоборот).

Во время рассмотрения гражданских дел, на основании исковых заявлений по вышеуказанным основаниям, применению подлежит не только ст.192 Семейного кодекса, но и ряд других норм относительно обязанности родителей содержать своих детей (ст.182 «Обстоятельства, которые учитываются судом при определении размера алиментов», ст.183 «Определение размера алиментов в части от заработка (дохода) матери, отца ребенка », ст.184« Определение размера алиментов в твердой денежной сумме») 
(постановление Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины от 5 февраля 2014 по делу № 6-143цс13).


2. Решая вопрос о возвращении ребенка к месту его постоянного проживания по основаниям, предусмотренным Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980, суд, учитывая интересы ребенка, должен исследовать, является перемещение или удержание ребенка незаконным, и обеспечить немедленное возвращение ребенка (ст.ст. 3 и 13 Конвенции). При этом суд должен убедиться в наличии (отсутствии) исключений, предусмотренных ст.ст. 13 и 20 Конвенции, в частности, осуществлялась ли забота о ребенке в месте постоянного проживания до момента перемещения, существует ли серьезный риск того, что возвращение поставит ребенка под угрозу причинения физического или психологического насилия или иным путем создаст для ребенка нетерпимую обстановку 
(постановление Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины от 18 июня 2014 по делу № 6-58цс14).

Комментариев нет :

Отправить комментарий