среда, 26 ноября 2014 г.

Информация Государственного реестра прав на недвижимое имущество становится открытой и общедоступной.

Изменен режим доступа к информации Государственного реестра прав на недвижимое имущество, которая отныне становится открытым и общедоступным.


Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей» от 14.10.2014г. внесены изменения в частности в статью 28 Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» которая изложена в новой редакции.

Для физических и юридических лиц информация из Государственного реестра прав предоставляется исключительно за объектом недвижимого имущества в электронной форме через официальный веб-сайт центрального органа исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере государственной регистрации прав, или в бумажной форме путем подачи заявления лично или пересылки почтового отправления органам государственной регистрации прав и нотариусам в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.


Для должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления, судов, органов внутренних дел, органов прокуратуры, органов Службы безопасности Украины, адвокатов, нотариусов информация из Государственного реестра прав в связи с осуществлением ими полномочий, определенных законом, предоставляется за субъектом права или за объектом недвижимого имущества в электронной форме путем непосредственного доступа к Государственному реестру прав при идентификации соответствующего должностного лица с помощью электронной цифровой подписи. Порядок доступа к Государственному реестра прав определяется Кабинетом Министров Украины.
По заявлению собственника или иного правообладателя орган государственной регистрации прав предоставляет информацию в форме выписки о лиц, получивших сведения о зарегистрированных правах и их обременения на недвижимое имущество, что ему принадлежит.


Информация о зарегистрированных правах и их обременения, получена в электронной или бумажной форме с помощью программных средств ведения Государственного реестра прав, является официальным и используется в соответствии с законодательством.

Комментариев нет :

Отправить комментарий