пятница, 4 января 2019 г.

Оплата ЕСВ и членского взноса адвокатом в 2019 году



Ежегодные взносы адвокатов

01.01.2019 года вступил в законную силу Закон «О Государственном бюджете Украины на 2019 год», согласно которого установлен прожиточный минимум для трудоспособных лиц с 01 января 2019 года на уровне 1921 грн., а так же увеличилась минимальная заработная плата, которая в месячном размере составляет 4173 грн.
В связи с поднятием, в частности, прожиточного минимума и минимальной заработной платы, меняются взносы, которые непосредственно касаются адвокатское сообщество.
Так, согласно решению Совета адвокатов Украины №216 от 13.12.2018 года, которым установлено, что ежегодный взнос на обеспечение реализации адвокатского самоуправления уплачивается адвокатом в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного по состоянию на 1 января соответствующего календарного года, в определенный Положением о взносах на обеспечение реализации адвокатского самоуправления срок, то есть до 31 января 2019 года, путем его перечисления двумя платежами на банковские счета органов адвокатского самоуправления - 70% на счет Совета адвокатов региона и 30% на реквизиты Национальной ассоциации адвокатов Украины.

Короче говоря, адвокат в срок до 31 января 2019 года обязан уплатить в общей сумме 1921 грн. такого взноса, распределив соответственно платежи.

Что касается единого социального взноса (в простонародье ЕСВ)


Адвокат должен оплачивать ЕСВ до 20-го числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос (19 апреля, 19 июля, 19 октября, 19 января).


Сроки уплаты ЕСВ стали одинаковыми для адвокатов, имеющих статус лица, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, и для физических лиц-предпринимателей (ФОП, ФЛП), которые выбрали упрощенную систему налогообложения.

Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» определено, что ЕСВ для плательщиков, в частности адвокатов, устанавливается в размере 22% исходя из фактически полученного облагаемого дохода (разница между доходами и расходами). Так же предусмотрен минимум и максимум социального взноса.

Минимальный страховой взнос рассчитывается следующим образом: 4173 грн. (минимальная заработная плата) * 22% = 918 грн. 06 коп.

Максимальный размер ЕСВ для адвоката – не должна превышать 15 размеров минимальной заработной платы, т.е. 65 595 грн.

Комментариев нет :

Отправить комментарий